Familienforschung
Gottsleben - Gayes - Engelbarts - Voß


Home Nach oben Sippenbuch Ahnenliste Ahnentafel Name/Ort Orte/Name
 

Gesamt-Ahnenliste Gottsleben

Ahnenlinien (Vorfahren) der Kinder von
Klaus und Michèle Gottsleben

Stand: 9. März 2012

Proband

1 GOTTSLEBEN Philippe François ob  Student (BWL)  > 2
* 09.10.1988 Henstedt-Ulzburg

Geschwister

Gottsleben Frédéric Elias Gebäudeservice (Geselle) * 17.10.1981 Hamburg

Generation 1

2 GOTTSLEBEN Klaus rk  Diplom-Bibliothekar (BiblOAR)  < 1  > 4
* 30.03.1945 Goslar

oo 22.08.1970 Carcassonne  TZ : Pierre Gayes (Retraité), Antoine Izard (Employé de bureau)
GAYES Michèle Jacqueline ob  Studienrätin   (3)  > 6
* 19.11.1949 Carcassonne

Geschwister

Gottsleben Wolf-Rüdiger Kaufmann, Raumgestalter * 07.06.1941 Braunschweig

1 oo 03.05.1963 Braunschweig Gils Heidrun Verkäuferin * 17.12.1944 † 08.05.1992 Schwülper
2 oo 07.07.2006 Lindau/Bodensee Rudat Christel Renate Edith Pharmazie-Ingenieurin (Apothekerin) * 23.11.1944 Oppeln

3 GAYES Michèle Jacqueline ob  Studienrätin  < 2  > 6
* 19.11.1949 Carcassonne

oo 22.08.1970 Carcassonne  TZ : Pierre Gayes (Retraité), Antoine Izard (Employé de bureau)
GOTTSLEBEN Klaus rk  Diplom-Bibliothekar (BiblOAR)   (2)  < 1  > 4
* 30.03.1945 Goslar

Generation 2

4 GOTTSLEBEN Rudolf rk  Verwaltungsangestellter (Stadt später Arbeitsamt Braunschweig)  < 2  > 8
* 21.12.1907 Schöppenstedt † 20.10.1984 Braunschweig

oo 26.09.1936 Braunschweig  TZ : Karl Albrecht (Stadtinspektor), Heinrich Haberlah (Angestellter)
ENGELBARTS Waltraud Ida Auguste ev  Fachverkäuferin   (5)  > 10
* 26.05.1912 Braunschweig † 30.06.2002 Schernberg

Geschwister

Gottsleben Bruno Paul Kaufmann, Reichsbahnoberinspektor * 29.07.1897 Schladen † um.1975

oo <.1921 Schreiber Elisabeth * 06.09.1896 Wolfenbüttel † 26.11.1938 Medebach

5 ENGELBARTS Waltraud Ida Auguste ev  Fachverkäuferin  < 4  > 10
* 26.05.1912 Braunschweig † 30.06.2002 Schernberg

oo 26.09.1936 Braunschweig  TZ : Karl Albrecht (Stadtinspektor), Heinrich Haberlah (Angestellter)
GOTTSLEBEN Rudolf rk  Verwaltungsangestellter (Stadt später Arbeitsamt Braunschweig)   (4)  < 2  > 8
* 21.12.1907 Schöppenstedt † 20.10.1984 Braunschweig

Geschwister

Engelbarts Wolfgang Edo Werner Lehrer * 22.11.1919 Braunschweig † 12.05.2011 Stuhr-Fahrenhorst

oo 25.11.1949 Harbergen Nienstedt Ursula * 13.07.1924 Bremen

Meier Anneliese * 1908 Braunschweig † 1910 Braunschweig

6 GAYES François Antoine Joseph rk  Négociant (Tartres & Lies)  < 3  > 12
* 20.01.1922 Pennautier † 12.01.2008 Carcassonne

1. oo 17.04.1947 Montclar
BONNAFOUS Lucile Pierrette rk  
† ??.1947 Pennautier

2. oo 19.01.1949 Carcassonne
IZARD Josette Albine Ernestine Georgette rk  Secrétaire de direction, Commerçante   (7)  > 14
* 17.07.1929 Carcassonne

Geschwister

Gayes Augusta Paule Marie * 31.05.1920 Pennautier † 22.09.1971 Carcassonne

oo 13.04.1939 Pennautier Roudière Antoine * 13.10.1914 Pennautier † 28.01.1979 Montpellier

7 IZARD Josette Albine Ernestine Georgette rk  Secrétaire de direction, Commerçante  < 6  > 14
* 17.07.1929 Carcassonne

oo 19.01.1949 Carcassonne
GAYES François Antoine Joseph rk  Négociant (Tartres & Lies)   (6)  < 3  > 12
* 20.01.1922 Pennautier † 12.01.2008 Carcassonne

Generation 3

8 GOTTSLEBEN Franz Joachim rk  Ökonomieverwalter, Bahnhofsvorsteher (Reichsbahninspektor)  < 4  > 16
* 11.03.1861 Heuthen † 16.04.1946 Braunschweig

oo 15.11.1892 Salzgitter  TZ : Franz Helmsen (Vorsalz) Kaufmann, Heinrich Maibaum (Hildesheim) Kaufmann
VOß Martha Johanna Fernandine rk  Hausfrau   (9)  > 18
* 01.11.1865 Vorsalz (Salzgitter-Bad) † 03.01.1944 Lindau (Harz)

Geschwister

Gottsleben Raimund Lehrer *  >.1855 †  <.1931
Gottsleben Sophie *  >.1855
Gottsleben Rosalie *  >.1855
Gottsleben Eduard *  >.1855

9 VOß Martha Johanna Fernandine rk  Hausfrau  < 8  > 18
* 01.11.1865 Vorsalz (Salzgitter-Bad) † 03.01.1944 Lindau (Harz)

oo 15.11.1892 Salzgitter  TZ : Franz Helmsen (Vorsalz) Kaufmann, Heinrich Maibaum (Hildesheim) Kaufmann
GOTTSLEBEN Franz Joachim rk  Ökonomieverwalter, Bahnhofsvorsteher (Reichsbahninspektor)   (8)  < 4  > 16
* 11.03.1861 Heuthen † 16.04.1946 Braunschweig

Geschwister

Voß Louis * um.1860
Voß Ottilie * um.1860
Voß Auguste * 30.12.1861 Vorsalz (Salzgitter-Bad) † 11.12.1932

oo Helmsen Franz Kaufmann * 08.09.1858 Salzgitter † 21.09.1939 Salzgitter

10 ENGELBARTS August Friedrich ev  Musiker, Registrator (MIAG Braunschweig)  < 5  > 20
* 09.01.1886 Blexen † 16.04.1967 Braunschweig

oo 18.11.1911 Braunschweig
MEIER Ida Marie ev  Hausfrau   (11)  > 22
* 13.03.1883 Erxleben † 14.04.1971 Braunschweig

Geschwister

Engelbarts Elard Wäger * Blexen †  >.1947

oo N.N. Emilie

Engelbarts Friedrich * Blexen †  <.1947
Engelbarts Minna * Blexen †  <.1946

oo Lüsenhop N.N.

Engelbarts Elise * Blexen †  >.09.1965

oo Medow Wilhelm

Engelbarts Anna * Blexen †  >.1947

oo Otto Arnold

Engelbarts Friederike Antoinette Sophie Henri * 04.12.1869 Geestendorf † 27.01.1942 Bremen

oo Walter Carl

Engelbarts Edo Heeren * um.1878 Blexen †  <.1945

oo 23.05.1903 Manhattan Frederick Emma A. Wilhelmina * um.1871 †  >.1930

Engelbarts Johann (alias James E. Welden) Education (apprentice training) * 19.04.1889 Blexen † 19.11.1960 Fresno

oo N.N. Sylvia L. * 26.11.1895 † 29.11.1974 Fresno

Engelbarts (Wedel) Johanne Auguste Sophie * 13.11.1866 Blexen †  <.1946

oo Vöge N.N.

11 MEIER Ida Marie ev  Hausfrau  < 10  > 22
* 13.03.1883 Erxleben † 14.04.1971 Braunschweig

oo 18.11.1911 Braunschweig
ENGELBARTS August Friedrich ev  Musiker, Registrator (MIAG Braunschweig)   (10)  < 5  > 20
* 09.01.1886 Blexen † 16.04.1967 Braunschweig

Geschwister

Meier Wilhelm †  <.1918
Meier Werner
Meier Emma
Meier Marie Alwine * 04.07.1875 Eimersleben

12 GAYES Pierre Joseph Antoine rk  Commerçant  < 6  > 24
* 17.01.1898 Pennautier † 05.11.1987 Carcassonne

oo 26.08.1919 Pennautier
BAC Léa Jeanne rk  Mère au foyer   (13)  > 26
* 15.02.1899 Pennautier † 04.02.1970 Pennautier

Geschwister

Gayes Rose * ??.1901 Pennautier † ??.1978 Pennautier

oo Pennavaire Jean * um.1900 † um.1980 Pennautier

Gayes Jeanne * 03.02.1903 Pennautier † 13.06.1995 Pennautier

oo Medus Joseph * ??.1900 Belcair † ??.1981 Pennautier

13 BAC Léa Jeanne rk  Mère au foyer  < 12  > 26
* 15.02.1899 Pennautier † 04.02.1970 Pennautier

oo 26.08.1919 Pennautier
GAYES Pierre Joseph Antoine rk  Commerçant   (12)  < 6  > 24
* 17.01.1898 Pennautier † 05.11.1987 Carcassonne

Geschwister

Bac Louis * um.1895 Pennautier

oo N.N.

Bac Léopold * um.1895 Pennautier
Bac Pierre * um.1900 Pennautier † um.1990 Pennautier
Bac Augusta * um.1900 Pennautier † um.1910 Pennautier

14 IZARD Antoine Léon Edmond rk  Maçon, Magasinier, Employé de bureau  < 7  > 28
* 20.11.1905 Mas-Cabardès † 11.12.1977 Carcassonne

oo 03.09.1927 Carcassonne
FABRE Marie-Jeanne Joséphine rk  Femme de ménage   (15)  > 30
* 26.08.1907 Coustaussa † 28.06.1994 Carcassonne

Geschwister

Izard Joseph * 19.03.1896 Mas-Cabardès † 03.06.1912 Mas-Cabardès
Izard Andrée * 05.03.1903 Mas-Cabardès † 11.03.1923 Mas-Cabardès
Izard Georges Employé de mairie * 06.12.1909 Mas-Cabardès † 12.03.1981 Carcassonne

oo 1932 Aigues-Vives Sylvestre Marie-Louise * 06.04.1912 Aigues-Vives † 04.08.2001 Carcassonne

15 FABRE Marie-Jeanne Joséphine rk  Femme de ménage  < 14  > 30
* 26.08.1907 Coustaussa † 28.06.1994 Carcassonne

oo 03.09.1927 Carcassonne
IZARD Antoine Léon Edmond rk  Maçon, Magasinier, Employé de bureau   (14)  < 7  > 28
* 20.11.1905 Mas-Cabardès † 11.12.1977 Carcassonne

Geschwister

Fabre Marius * 20.09.1899 Coustaussa † Couffoulens

oo N.N. Ernestine

Fabre Justin * 14.07.1903 Coustaussa

oo Ferrie Cecile

Generation 4

16 GOTTSLEBEN Johann Martin rk  Lehrer, Küster, Organist  < 8  > 32
* 16.12.1824 Helmsdorf † 30.07.1889 Wachstedt

1. oo <.1855
STOLZE Philippine rk  
* 08.03.1826 Deuna † 06.02.1855

2. oo 30.06.1855
RABE Christina rk  Hausfrau   (17)  > 34
* 12.05.1831 Deuna † 20.06.1871 Wachstedt

Geschwister

Gottsleben Margaretha Elisabeth * 22.07.1819 Wachstedt † 19.04.1820 Wachstedt
Gottsleben Joachim Hauptlehrer, Organist * 15.12.1828 Helmsdorf † 12.08.1914 Nordhausen

oo 06.09.1852 Deuna Koch Amalie * 08.07.1823 Deuna † 05.09.1897 Nordhausen

Gottsleben Lorenz Schneidergeselle * 25.12.1836 Helmsdorf † um.1920
Gottsleben Marianne * 10.06.1839 Helmsdorf † 13.10.1867 Helmsdorf

17 RABE Christina rk  Hausfrau  < 16  > 34
* 12.05.1831 Deuna † 20.06.1871 Wachstedt

oo 30.06.1855
GOTTSLEBEN Johann Martin rk  Lehrer, Küster, Organist   (16)  < 8  > 32
* 16.12.1824 Helmsdorf † 30.07.1889 Wachstedt

18 VOß Christian rk  Gastwirt  < 9  > 36
* 08.04.1827 Groß Mahner † 02.12.1899 Vorsalz (Salzgitter-Bad)

oo
FRÖMMLING Marie rk    (19)  > 38
* 16.03.1834 Ringelheim † 29.03.1902 Vorsalz (Salzgitter-Bad)

19 FRÖMMLING Marie rk  < 18  > 38
* 16.03.1834 Ringelheim † 29.03.1902 Vorsalz (Salzgitter-Bad)

oo
VOß Christian rk  Gastwirt   (18)  < 9  > 36
* 08.04.1827 Groß Mahner † 02.12.1899 Vorsalz (Salzgitter-Bad)

20 ENGELBARTS Elard Thomas Hinrich ev  Matrose, Barbier  < 10  > 40
* 20.02.1845 Esens † 01.04.1905 Blexen

oo 11.10.1868 Blexen
WEDEL Minna Sophie Catharine ev    (21)  > 42
* 30.06.1845 Blexen † 23.12.1904 Blexen

Geschwister

Engelbarts Johann Wilhelm (Janssen) 61Jhr Schoenmaker * 1828 Esens † 26.12.1889 Nieuwe Pekela

oo 18.07.1861 Nieuwe Pekela Pluim Marijke * 08.02.1839 Oude Pekela † 05.04.1917 Baflo

Engelbarts Anke Marianne Helene Wilhelmine * 10.10.1836 Esens † 05.12.1899 Geestemünde

oo 18.04.1870 Geestendorf Gerke (Wöbse) Johann Ehlert Schmied * 17.01.1836 Walle † 28.10.1908 Geestemünde

21 WEDEL Minna Sophie Catharine ev  < 20  > 42
* 30.06.1845 Blexen † 23.12.1904 Blexen

oo 11.10.1868 Blexen
ENGELBARTS Elard Thomas Hinrich ev  Matrose, Barbier   (20)  < 10  > 40
* 20.02.1845 Esens † 01.04.1905 Blexen

22 MEIER August Wilhelm ev  Dienstknecht  < 11  > 44
* 29.10.1852 Bregenstedt

oo 08.08.1875 Ostingersleben  TZ : Wilhelm Wöhlbier (Korbmacher), Heinrich Meier (Dachdecker)
WÖHLBIER Betty Marie Elisabeth ev    (23)  > 46
* 10.05.1850 Eimersleben

23 WÖHLBIER Betty Marie Elisabeth ev  < 22  > 46
* 10.05.1850 Eimersleben

oo 08.08.1875 Ostingersleben  TZ : Wilhelm Wöhlbier (Korbmacher), Heinrich Meier (Dachdecker)
MEIER August Wilhelm ev  Dienstknecht   (22)  < 11  > 44
* 29.10.1852 Bregenstedt

24 GAYES Paul rk  Journalier  < 12  > 48
* 01.08.1871 Carcassonne † 19.01.1957 Pennautier

oo 05.11.1895 Pennautier
ORTHALA Marie Antoinette rk  Mère au foyer   (25)  > 50
* 07.09.1873 Pennautier † 31.07.1954 Pennautier

Geschwister

Gayes Louis Cultivateur * 10.05.1868 Carcassonne † 1924 Pennautier

oo ca.1873 Guilhem Claire sans profession * 1872 † 1953

Gayes Barthélémy 04Mo * 02.1873 Carcassonne † 10.06.1873 Carcassonne
Gayes Joseph * 18.01.1880 Pennautier
Gayes Rose * ??.1884 Pennautier

25 ORTHALA Marie Antoinette rk  Mère au foyer  < 24  > 50
* 07.09.1873 Pennautier † 31.07.1954 Pennautier

oo 05.11.1895 Pennautier
GAYES Paul rk  Journalier   (24)  < 12  > 48
* 01.08.1871 Carcassonne † 19.01.1957 Pennautier

26 BAC Auguste   Ouvrier agricole  < 13  > 52
* 02.02.1868 Corbières † 02.12.1951 Pennautier

oo 24.10.1896 Pennautier
METGE Marie-Thérèse rk  Mère au foyer   (27)  > 54
* ??.1872 Pennautier † ??.1944 Pennautier

Geschwister

Bac Elie

27 METGE Marie-Thérèse rk  Mère au foyer  < 26  > 54
* ??.1872 Pennautier † ??.1944 Pennautier

oo 24.10.1896 Pennautier
BAC Auguste Ouvrier agricole   (26)  < 13  > 52
* 02.02.1868 Corbières † 02.12.1951 Pennautier

28 IZARD Ernest Henri Ferdinand rk  Tailleur d'habits  < 14  > 56
* 23.10.1868 Mas-Cabardès † 22.01.1923 Mas-Cabardès

oo 23.04.1895 Salles d'Aude
BAZéLY Marguerite Antoinette Couturière   (29)  > 58
* 18.10.1877 Salles d'Aude † 09.09.1943 Carcassonne

Geschwister

Izard Anne-Marie Eugénie * 10.08.1865 Mas-Cabardès † Fonsorbe

29 BAZéLY Marguerite Antoinette   Couturière  < 28  > 58
* 18.10.1877 Salles d'Aude † 09.09.1943 Carcassonne

oo 23.04.1895 Salles d'Aude
IZARD Ernest Henri Ferdinand rk  Tailleur d'habits   (28)  < 14  > 56
* 23.10.1868 Mas-Cabardès † 22.01.1923 Mas-Cabardès

30 FABRE Louis Germain   Cultivateur  < 15  > 60
* 30.01.1869 Coustaussa † 20.01.1940 Carcassonne

oo 11.11.1898 Coustaussa
COUGUL Albine Louise Prospérine Mère au foyer   (31)  > 62
* 26.09.1879 Coustaussa † 06.03.1917 Coustaussa

Geschwister

Fabre Albert * um.1870 Coustaussa † Carcassonne

1 oo N.N.
2 oo N.N. Cécile

31 COUGUL Albine Louise Prospérine   Mère au foyer  < 30  > 62
* 26.09.1879 Coustaussa † 06.03.1917 Coustaussa

oo 11.11.1898 Coustaussa
FABRE Louis Germain Cultivateur   (30)  < 15  > 60
* 30.01.1869 Coustaussa † 20.01.1940 Carcassonne

Geschwister

Cougul Virginie *  >.1881 Coustaussa
Cougul Rosalie *  >.1881 Coustaussa

oo <.1910 Coustaussa Rousset Julien † 19.04.1918 Durry (Somme)

Cougul Alphonse *  >.1881 Coustaussa
Cougul Justine *  >.1881 Coustaussa

Generation 5

32 GOTTSLEBEN Johann Georg rk  Schullehrer, Küster  < 16  > 64
* 01.04.1796 Rüstungen † 03.11.1843 Helmsdorf

1. oo 18.01.1819 Wachstedt  TZ : Heinrich Aschenbach, Christoph Aschenbach
ASCHENBACH Anna Maria 23Jhr 11Mo rk  
* 09.1797 Wachstedt † 30.08.1821 Wachstedt

2. oo 23.02.1824 Wachstedt  TZ : Laurentius Gasmann, Weidemann
MARX Theresia rk    (33)  > 66
* 01.06.1803 Wachstedt † 11.12.1863 Helmsdorf

Geschwister

Gottsleben Dorothea Elisabeth * 13.04.1788 Rüstungen † 27.11.1863

oo 08.01.1827 Rüstungen Rodenstock Johannes Christoph Schuhmacher u. Saisonarbeiter in Berlin * 11.06.1793 Ershausen † 1834 Berlin

Gottsleben Johann * 05.11.1790 Rüstungen
Gottsleben Nikolaus * 13.05.1793 Rüstungen
Gottsleben Anna Maria * 01.02.1799 Rüstungen † 07.04.1805 Rüstungen
Gottsleben Johann Heinrich * 20.09.1801 Rüstungen † 18.10.1801 Rüstungen
Gottsleben Johann Heinrich * 01.10.1802 Rüstungen † 23.04.1805 Rüstungen
Gottsleben Daniel 15Jhr * 1807 † 18.02.1822 Wachstedt

33 MARX Theresia rk  < 32  > 66
* 01.06.1803 Wachstedt † 11.12.1863 Helmsdorf

oo 23.02.1824 Wachstedt  TZ : Laurentius Gasmann, Weidemann
GOTTSLEBEN Johann Georg rk  Schullehrer, Küster   (32)  < 16  > 64
* 01.04.1796 Rüstungen † 03.11.1843 Helmsdorf

Geschwister

Marx Maria Theresia ˜ 01.02.1793 Wachstedt † 03.03.1793 Wachstedt
Marx Johann Werner ˜ 24.12.1793 Wachstedt † 01.1794 Wachstedt
Marx Anton Gemeindeschreiber ˜ 29.04.1795 Wachstedt

oo 21.04.1856 Wachstedt Rhein Anna Maria * 1838

Marx Maria Franziska ˜ 29.10.1797 Wachstedt

oo 10.11.1823 Wachstedt Diederich Martin * 1796

Marx Johann Michael ˜ 16.03.1799 Wachstedt † 26.03.1799 Wachstedt
Marx Georg Bernard ˜ 22.03.1800 Wachstedt
Marx Maria Anna ˜ 22.08.1801 Wachstedt
Marx Juliana * 01.06.1803 Wachstedt
Marx Johanna * 01.12.1804 Wachstedt

oo 19.01.1829 Wachstedt Weidemann Laurentius

Marx Heinrich * 30.08.1806 Wachstedt
Marx Edmund * 03.03.1808 Wachstedt

34 RABE Joh. Ernst rk  Leineweber  < 17  > 68
* 06.12.1781 Deuna † 01.02.1859 Deuna

oo 08.01.1824
BRODMANN M. Elisabeth rk    (35)  > 70
* 17.04.1799 Deuna † 12.10.1862 Deuna

35 BRODMANN M. Elisabeth rk  < 34  > 70
* 17.04.1799 Deuna † 12.10.1862 Deuna

1. oo 14.04.1818 Deuna
ZINSEL Heinrich Joseph Handelsmann

2. oo 08.01.1824
RABE Joh. Ernst rk  Leineweber   (34)  < 17  > 68
* 06.12.1781 Deuna † 01.02.1859 Deuna

36 VOß Franz Edmund rk  Kotsasse (Landmann)  < 18  > 72
* 31.03.1792 Kniestedt † 18.03.1867 Groß Mahner

oo
WEDDEN Johanne Sophie Sabine Regine ev  (37)
* 21.10.1799 Groß Mahner † 10.11.1887 Groß Mahner

37 WEDDEN Johanne Sophie Sabine Regine ev  < 36
* 21.10.1799 Groß Mahner † 10.11.1887 Groß Mahner

oo
VOß Franz Edmund rk  Kotsasse (Landmann)   (36)  < 18  > 72
* 31.03.1792 Kniestedt † 18.03.1867 Groß Mahner

38 FRÖMMLING Jakob 65Jhr 9Mo rk  Kotsaß (Landmann)  < 19  > 76
* 04.1791 Hockeln † 11.12.1856 Ringelheim

oo 25.11.1824
HELMER Marianne rk    (39)  > 78
˜ 04.05.1797 Ringelheim † 08.12.1857 Ringelheim

39 HELMER Marianne rk  < 38  > 78
˜ 04.05.1797 Ringelheim † 08.12.1857 Ringelheim

oo 25.11.1824
FRÖMMLING Jakob 65Jhr 9Mo rk  Kotsaß (Landmann)   (38)  < 19  > 76
* 04.1791 Hockeln † 11.12.1856 Ringelheim

40 ENGELBARTS Edo(e) Heeren (Janssen) ev  Schneidermeister  < 20  > 80
* 27.02.1804 Esens † 11.11.1863 Esens

oo 10.08.1828 Esens
HAESIHUS Johanna Henriette ev  (41)
* 30.12.1805 Esens † 1880

41 HAESIHUS Johanna Henriette ev  < 40
* 30.12.1805 Esens † 1880

oo 10.08.1828 Esens
ENGELBARTS Edo(e) Heeren (Janssen) ev  Schneidermeister   (40)  < 20  > 80
* 27.02.1804 Esens † 11.11.1863 Esens

42 WEDEL Friedrich Anton ev  Leineweber  < 21  > 84
* 14.02.1801 † 21.11.1872

oo
LUERSSEN Friederike ev  (43)
* 30.03.1813 † 20.12.1899

43 LUERSSEN Friederike ev  < 42
* 30.03.1813 † 20.12.1899

oo
WEDEL Friedrich Anton ev  Leineweber   (42)  < 21  > 84
* 14.02.1801 † 21.11.1872

44 MEIER Christian Andreas ev  Arbeitsmann  < 22
†  <.1875 Bregenstedt

oo
SCHWERIN Anne Marie ev  (45)
†  <.1875 Bregenstedt

45 SCHWERIN Anne Marie ev  < 44
†  <.1875 Bregenstedt

oo
MEIER Christian Andreas ev  Arbeitsmann   (44)  < 22
†  <.1875 Bregenstedt

46 WÖHLBIER Wilhelm Heinrich Christian ev  Korbmacher, Häusler  < 23
†  >.1875

oo
BRUNE Christine Elisabeth ev  (47)†  >.1875

47 BRUNE Christine Elisabeth ev  < 46
†  >.1875

oo
WÖHLBIER Wilhelm Heinrich Christian ev  Korbmacher, Häusler   (46)  < 23
†  >.1875

48 GAYES Pierre Joseph rk  Métayer, Cultivateur, Journalier  < 24  > 96
* 06.07.1837 Mirepoix † 02.03.1920 Pennautier

oo um.1865
SéNIL Rosalie rk  Jounalière (49)
* um.1840 † 08.12.1899 Pennautier

Geschwister

Gayes Jeanne Sylvine * 15.02.1831 Mirepoix
Gayes Jeanne Marie * 03.12.1833 Mirepoix
Gayes Joseph * 22.12.1834 Mirepoix
Gayes Jean Paul 03Jhr 02Mo * ??.1840 Malegoude † 31.12.1843 Mirepoix
Gayes Marie * 20.01.1845 Mirepoix

49 SéNIL Rosalie rk  Jounalière  < 48
* um.1840 † 08.12.1899 Pennautier

oo um.1865
GAYES Pierre Joseph rk  Métayer, Cultivateur, Journalier   (48)  < 24  > 96
* 06.07.1837 Mirepoix † 02.03.1920 Pennautier

50 ORTHALA Pierre   Ouvrier agricole  < 25  > 100
* 28.01.1843 Pennautier † um.1900 Pennautier

oo Pennautier
GUILLALMOT Antoinette   (51)  > 102
* 26.04.1840 Pennautier † 22.02.1876 Pennautier

51 GUILLALMOT Antoinette   < 50  > 102
* 26.04.1840 Pennautier † 22.02.1876 Pennautier

oo Pennautier
ORTHALA Pierre Ouvrier agricole   (50)  < 25  > 100
* 28.01.1843 Pennautier † um.1900 Pennautier

52 BAC Pierre   Ouvrier agricole  < 26  > 104
* 16.09.1818 Corbières † 28.03.1908 Corbières

oo 23.02.1857 Corbières
FAURE Marie (53)
* 19.05.1838 Hameau Laillet † 14.10.1918 Corbières

53 FAURE Marie   < 52
* 19.05.1838 Hameau Laillet † 14.10.1918 Corbières

oo 23.02.1857 Corbières
BAC Pierre Ouvrier agricole   (52)  < 26  > 104
* 16.09.1818 Corbières † 28.03.1908 Corbières

54 METGE Isidore   Ouvrier agricole  < 27
* ??.1839 Pennautier † um.1900 Pennautier

oo
ALBERT Jeanne Marie (55)
* ??.1841

55 ALBERT Jeanne Marie   < 54
* ??.1841

oo
METGE Isidore Ouvrier agricole   (54)  < 27
* ??.1839 Pennautier † um.1900 Pennautier

56 IZARD Antoine Honoré Théodore Calixte rk  Tisserand  < 28  > 112
* 11.06.1842 Mas-Cabardès † 20.10.1912 Mas-Cabardès

oo 08.11.1864 Mas-Cabardès
FABRE Antoinette   (57)  > 114
* 05.08.1847 Cuxac-Cabardès † 15.11.1918 Mas-Cabardès

Geschwister

Izard François * 16.01.1836 Mas-Cabardès † 16.06.1914 Mas-Cabardès
Izard Jean * 16.01.1836 Mas-Cabardès † 18.01.1836 Mas-Cabardès

57 FABRE Antoinette   < 56  > 114
* 05.08.1847 Cuxac-Cabardès † 15.11.1918 Mas-Cabardès

oo 08.11.1864 Mas-Cabardès
IZARD Antoine Honoré Théodore Calixte rk  Tisserand   (56)  < 28  > 112
* 11.06.1842 Mas-Cabardès † 20.10.1912 Mas-Cabardès

58 BAZéLY Roch Ignace   Maçon  < 29  > 116
* 09.07.1848 Salles d'Aude † ??.1892 Salles d'Aude

oo
PONS Léonie (59)

59 PONS Léonie   < 58

oo
BAZéLY Roch Ignace Maçon   (58)  < 29  > 116
* 09.07.1848 Salles d'Aude † ??.1892 Salles d'Aude

60 FABRE Jean   Cultivateur, Maire de Coustaussa  < 30
* ??.1837 Coustaussa † 28.05.1909 Coustaussa

oo
TRICOIRE Elisabeth (61)

61 TRICOIRE Elisabeth   < 60

oo
FABRE Jean Cultivateur, Maire de Coustaussa   (60)  < 30
* ??.1837 Coustaussa † 28.05.1909 Coustaussa

62 COUGUL Constantin   Cultivateur  < 31
* 12.06.1850 Coustaussa † 26.01.1931 Coustaussa

1. oo 03.05.1871 Coustaussa
SICRE Justine Marie Mère au foyer (63)
* 12.05.1855 Coustaussa † 27.07.1881 Coustaussa

2. oo >.1881 Coustaussa
N.N. rk  
* Coustaussa

63 SICRE Justine Marie   Mère au foyer  < 62
* 12.05.1855 Coustaussa † 27.07.1881 Coustaussa

oo 03.05.1871 Coustaussa
COUGUL Constantin Cultivateur   (62)  < 31
* 12.06.1850 Coustaussa † 26.01.1931 Coustaussa

Generation 6

64 GOTTSLEBEN Nikolaus rk  Raschmacher (Lanarius), Gemeinde Einnehmer, Tagelöhner  < 32  > 128
* 12.10.1759 Rüstungen † 03.01.1822 Rüstungen

oo 04.02.1788 Rüstungen  TZ : Johann (Joannes) Hartmann, Heinrich Hartmann
HARTMANN Katharina Elisabeth rk    (65)  > 130
˜ 22.11.1764 Rüstungen †  >.1824

Geschwister

Gottsleben Anna Martha * 15.08.1747 Rüstungen

oo 29.07.1776 Rüstungen Gunckel Laurentius

Gottsleben Anna Maria ˜ 23.04.1750 Rüstungen

oo 24.11.1777 Rüstungen Hille Johann

Gottsleben Anna Margaretha ˜ 25.01.1753 Rüstungen

oo 06.05.1779 Rüstungen Schade Nikolaus

Gottsleben Johann ˜ 16.04.1756 Rüstungen † 27.04.1756 Rüstungen

65 HARTMANN Katharina Elisabeth rk  < 64  > 130
˜ 22.11.1764 Rüstungen †  >.1824

oo 04.02.1788 Rüstungen  TZ : Johann (Joannes) Hartmann, Heinrich Hartmann
GOTTSLEBEN Nikolaus rk  Raschmacher (Lanarius), Gemeinde Einnehmer, Tagelöhner   (64)  < 32  > 128
* 12.10.1759 Rüstungen † 03.01.1822 Rüstungen

Geschwister

Hartmann Martha Elisabeth ˜ 02.10.1758 Helmsdorf
Hartmann Anna Margaretha * 23.12.1760 Rüstungen
Hartmann Maria Elisabeth * 08.05.1767 Rüstungen
Hartmann Johann * 21.11.1768 Rüstungen
Hartmann Johann Heinrich * 26.05.1771 Rüstungen
Hartmann Johann Georg Ackermann * 01.10.1776 Rüstungen † 06.12.1823 Rüstungen

2 oo 16.02.1814 Rüstungen Döring Anna Barbara ˜ 31.08.1795 Rüstungen † 11.04.1851 Rüstungen

66 MARX Johann Franz rk  Ackermann, Mercator (Kaufmann/Händler)  < 33  > 132
˜ 11.03.1767 Diedorf † 06.03.1842 Wachstedt

oo 06.06.1791 Küllstedt  TZ : Joseph Schmidt (Küllstedt), Joannes Richard (Küllstedt)
FROMM Johanna rk    (67)  > 134
* 25.01.1768 Küllstedt † 23.03.1808 Wachstedt

Geschwister

Marx Anna Christina ˜ 27.08.1762 Diedorf
Marx Johannes ˜ 21.07.1764 Diedorf
Marx Johann Caspar ˜ 06.07.1769 Diedorf
Marx Maria Genoveva ˜ 11.1771 Diedorf
Marx Juliana Wilhelmina ˜ 07.03.1774 Diedorf

67 FROMM Johanna rk  < 66  > 134
* 25.01.1768 Küllstedt † 23.03.1808 Wachstedt

oo 06.06.1791 Küllstedt  TZ : Joseph Schmidt (Küllstedt), Joannes Richard (Küllstedt)
MARX Johann Franz rk  Ackermann, Mercator (Kaufmann/Händler)   (66)  < 33  > 132
˜ 11.03.1767 Diedorf † 06.03.1842 Wachstedt

68 RABE Friedrich rk  < 34
* um.1760

oo
KÖRNER M. Dorothea rk  (69)
* um.1760

69 KÖRNER M. Dorothea rk  < 68
* um.1760

oo
RABE Friedrich rk    (68)  < 34
* um.1760

70 BRODMANN Heinrich Franz rk  < 35  > 140
* 10.10.1769 Deuna

oo
DEMME Beata rk  (71)
* um.1790

Geschwister

Brodmann Georg Michael ˜ 24.09.1758 Deuna ± 29.03.1823 Deuna

oo Strickstrock Anna Sophie

Brodmann Joseph Johann Klaviermacher * 21.09.1763 Deuna † 13.05.1848 Wien

71 DEMME Beata rk  < 70
* um.1790

oo
BRODMANN Heinrich Franz rk    (70)  < 35  > 140
* 10.10.1769 Deuna

72 VOß August rk  < 36
* um.1770

oo
BUSCH Marie Gertrud rk  (73)
* um.1770

73 BUSCH Marie Gertrud rk  < 72
* um.1770

oo
VOß August rk    (72)  < 36
* um.1770

76 FRÖMMLING Philipp Fr. rk  Kotsaß  < 38

oo
PINKEPANK Christine rk  (77)

77 PINKEPANK Christine rk  < 76

oo
FRÖMMLING Philipp Fr. rk  Kotsaß   (76)  < 38

78 HELMER Friedrich rk  < 39

oo
MÄDGE Katharina rk  (79)

79 MÄDGE Katharina rk  < 78

oo
HELMER Friedrich rk    (78)  < 39

80 ENGELBARTS (ENGELBERT) Johann (Janssen)   < 40
* 1750 † 18.03.1812 Esens

oo
BURNETT Anke (81)
* 04.02.1760 Esens † 27.05.1807 Esens

81 BURNETT Anke   < 80
* 04.02.1760 Esens † 27.05.1807 Esens

oo
ENGELBARTS (ENGELBERT) Johann (Janssen)   (80)  < 40* 1750 † 18.03.1812 Esens

83 HAESIHUS Anna Meta Regina   < 82

84 WEDEL Jacob ev  < 42  > 168
† 23.07.1823

oo
JANSEN Heilke Christine ev  (85)
* 26.11.1776 † 29.06.1818

85 JANSEN Heilke Christine ev  < 84
* 26.11.1776 † 29.06.1818

oo
WEDEL Jacob ev    (84)  < 42  > 168
† 23.07.1823

96 GAYES Antoine rk  Maître valet, Fermier  < 48  > 192
* 23.10.1798 Mirepoix † um.1850 Mirepoix

oo 19.05.1828 Mirepoix
BERTRAND Paule rk    (97)  > 194
* um.1804 St.-Julien-de-Gras-Capou

Geschwister

Gayes Marie * 11.11.1786 Mirepoix † um.1843
Gayes Marie Rose * 02.03.1790 Troye d'Ariège
Gayes Jeanne * 21.03.1793 Mirepoix
Gayes Jean Louis Maître valet, Métayer * 22.07.1795 Hameau de Marty

oo 27.08.1821 Mirepoix Taillefer Marianne Métayière * um.1804

Gayes Pierre * 03.05.1802 Mirepoix † 02.02.1841

97 BERTRAND Paule rk  < 96  > 194
* um.1804 St.-Julien-de-Gras-Capou

oo 19.05.1828 Mirepoix
GAYES Antoine rk  Maître valet, Fermier   (96)  < 48  > 192
* 23.10.1798 Mirepoix † um.1850 Mirepoix

100 ORTHALA Antoine   < 50

oo
MAURY Claire (101)

101 MAURY Claire   < 100

oo
ORTHALA Antoine   (100)  < 50

102 GUILLALMOT Jean   < 51

oo
PONS Jacquette (103)

103 PONS Jacquette   < 102

oo
GUILLALMOT Jean   (102)  < 51

104 BAC Bernard   Ouvrier agricole  < 52
* 22.03.1766 Corbières † 28.11.1849 Corbières

oo
ROUSSEL Elizabeth (105)
* 19.10.1775 Corbières † 30.06.1840 Corbières

105 ROUSSEL Elizabeth   < 104
* 19.10.1775 Corbières † 30.06.1840 Corbières

oo
BAC Bernard Ouvrier agricole   (104)  < 52
* 22.03.1766 Corbières † 28.11.1849 Corbières

112 IZARD Jean rk  Tisserand  < 56  > 224
* ??.1807 Mas-Cabardès † 05.08.1875 Mas-Cabardès

oo Mas-Cabardès
CABARRAT Marie-Gabrielle (113)
* ??.1804 Mas-Cabardès † 26.04.1880 Mas-Cabardès

113 CABARRAT Marie-Gabrielle   < 112
* ??.1804 Mas-Cabardès † 26.04.1880 Mas-Cabardès

oo Mas-Cabardès
IZARD Jean rk  Tisserand   (112)  < 56  > 224
* ??.1807 Mas-Cabardès † 05.08.1875 Mas-Cabardès

114 FABRE Dominique   Scieur en long  < 57
* um.1800 † 24.10.1853 Cuxac-Cabardès

oo
SéLARIES Marie-Anne (115)

115 SéLARIES Marie-Anne   < 114

oo
FABRE Dominique Scieur en long   (114)  < 57
* um.1800 † 24.10.1853 Cuxac-Cabardès

116 BAZéLY Roch   Maçon  < 58
* ??.1821 Salles d'Aude

oo
CARRIèRE Josephe (117)
* ??.1826 Salles d'Aude

117 CARRIèRE Josephe   < 116
* ??.1826 Salles d'Aude

oo
BAZéLY Roch Maçon   (116)  < 58
* ??.1821 Salles d'Aude

Generation 7

128 GOTTSLEBEN Johann Heinrich rk  Raschmacher  < 64  > 256
* 22.10.1722 Rüstungen † 22.02.1808 Rüstungen

oo <.1747
GIMPEL Anna Katharina rk  (129)
* 1718 † 03.08.1774 Rüstungen

Geschwister

Gottsleben Anna Barbara * 05.06.1719 Rüstungen † 23.02.1742 Rüstungen

129 GIMPEL Anna Katharina rk  < 128
* 1718 † 03.08.1774 Rüstungen

oo <.1747
GOTTSLEBEN Johann Heinrich rk  Raschmacher   (128)  < 64  > 256
* 22.10.1722 Rüstungen † 22.02.1808 Rüstungen

130 HARTMANN Johann Peter rk  < 65
* 1728 † 25.11.1802 Rüstungen

oo 23.06.1758 Rüstungen  TZ : Joannes Hartmann, Heinrich Hartmann
STÖBER Sophia rk  Bäuerin (131)
* 1730 Helmsdorf † 17.09.1807 Rüstungen

131 STÖBER Sophia rk  Bäuerin  < 130
* 1730 Helmsdorf † 17.09.1807 Rüstungen

oo 23.06.1758 Rüstungen  TZ : Joannes Hartmann, Heinrich Hartmann
HARTMANN Johann Peter rk    (130)  < 65
* 1728 † 25.11.1802 Rüstungen

132 MARX Heinrich rk  < 66

oo 26.10.1761 Diedorf  TZ : Heinrich Richard, Johannes Rexhausen
MONTAG Rosina rk  (133)

133 MONTAG Rosina rk  < 132

oo 26.10.1761 Diedorf  TZ : Heinrich Richard, Johannes Rexhausen
MARX Heinrich rk    (132)  < 66

134 FROMM Johann rk  < 67

2. oo 26.05.1754 Küllstedt
HUPPE Anna Maria rk  (135)

135 HUPPE Anna Maria rk  < 134

oo 26.05.1754 Küllstedt
FROMM Johann rk    (134)  < 67

140 BRODMANN Johann Ludwig rk  < 70  > 280
˜ 08.01.1721 Deuna ± 24.08.1776 Deuna

oo
N.N. (141)

141 N.N.   < 140

oo
BRODMANN Johann Ludwig rk    (140)  < 70  > 280
˜ 08.01.1721 Deuna ± 24.08.1776 Deuna

168 WEDEL Johann Philip ev  < 84

oo
BOCKSEN Marie ev  (169)

169 BOCKSEN Marie ev  < 168

oo
WEDEL Johann Philip ev    (168)  < 84

192 GAYES Jean rk  Maître valet, Fermier, Brassier  < 96  > 384
* 02.02.1756 St.-Julien-de-Gras-Capou † 20.07.1817 Mirepoix

oo 10.01.1786 Troye d'Ariège
FAJOLLE Marie Magdaleine rk  (193)
* ??.1765 † 22.10.1827 Mirepoix

Geschwister

Gayes Jean-Baptiste * 03.10.1734 St.-Julien-de-Gras-Capou
Gayes Marguerite * 14.03.1737 St.-Julien-de-Gras-Capou
Gayes Anne * 30.12.1741 St.-Julien-de-Gras-Capou
Gayes Laurent * 29.12.1742 St.-Julien-de-Gras-Capou

193 FAJOLLE Marie Magdaleine rk  < 192
* ??.1765 † 22.10.1827 Mirepoix

oo 10.01.1786 Troye d'Ariège
GAYES Jean rk  Maître valet, Fermier, Brassier   (192)  < 96  > 384
* 02.02.1756 St.-Julien-de-Gras-Capou † 20.07.1817 Mirepoix

194 BERTRAND Jean   < 97

oo
PERILLOU Jeanne (195)

195 PERILLOU Jeanne   < 194

oo
BERTRAND Jean   (194)  < 97

224 IZARD Jacques rk  < 112
* um.1784 Mas-Cabardès

oo
N.N. rk  (225)

225 N.N. rk  < 224

oo
IZARD Jacques rk    (224)  < 112
* um.1784 Mas-Cabardès

Generation 8

256 GOTTSLEBEN Johann Philipp rk  < 128  > 512
* 14.04.1678 Rüstungen † 08.03.1742 Rüstungen

oo 18.07.1718 Rüstungen
ROTH Anna Maria 64Jhr rk    (257)  > 514
* 1697 † 24.01.1761 Rüstungen

Geschwister

Gottsleben Johann * 28.10.1666 Krombach/Eichsfeld
Gottsleben Johann ˜ 12.03.1671 Rüstungen
Gottsleben Nikolaus ˜ 29.04.1674 Rüstungen

oo N.N.

257 ROTH Anna Maria 64Jhr rk  < 256  > 514
* 1697 † 24.01.1761 Rüstungen

oo 18.07.1718 Rüstungen
GOTTSLEBEN Johann Philipp rk    (256)  < 128  > 512
* 14.04.1678 Rüstungen † 08.03.1742 Rüstungen

280 BRODMANN Johann Caspar rk  < 140
* um.1680 Deuna ± 11.03.1753 Deuna

oo
N.N. rk  (281)

281 N.N. rk  < 280

oo
BRODMANN Johann Caspar rk    (280)  < 140
* um.1680 Deuna ± 11.03.1753 Deuna

384 GAYES Pierre   Tisserand  < 192  > 768
* 10.11.1707 St.-Julien-de-Gras-Capou † 13.02.1764 St.-Julien-de-Gras-Capou

oo 01.09.1733 St.-Julien-de-Gras-Capou
HILHAT Jeanne (385)
* um.1710

Geschwister

Gayes Paule * 13.05.1690 St.-Julien-de-Gras-Capou † 18.09.1691 St.-Julien-de-Gras-Capou
Gayes Marguerite * 03.11.1691 St.-Julien-de-Gras-Capou
Gayes Philippine * 26.06.1693 St.-Julien-de-Gras-Capou
Gayes Suzanne * 25.06.1696 St.-Julien-de-Gras-Capou
Gayes Jean * 12.04.1698 St.-Julien-de-Gras-Capou
Gayes Jeanne Elisabeth * 08.04.1701 St.-Julien-de-Gras-Capou
Gayes Barthélémy * 06.10.1703 St.-Julien-de-Gras-Capou † 16.08.1706 St.-Julien-de-Gras-Capou
Gayes Laurent * 02.02.1709 St.-Julien-de-Gras-Capou

oo 09.02.1734 St.-Julien-de-Gras-Capou Izard Jeanne * um.1710

385 HILHAT Jeanne   < 384
* um.1710

oo 01.09.1733 St.-Julien-de-Gras-Capou
GAYES Pierre Tisserand   (384)  < 192  > 768
* 10.11.1707 St.-Julien-de-Gras-Capou † 13.02.1764 St.-Julien-de-Gras-Capou

Generation 9

512 GOTTSLEBEN Andreas rk  < 256
* um.1635 † 16.11.1700 Rüstungen

oo
N.N. rk  (513)

513 N.N. rk  < 512

oo
GOTTSLEBEN Andreas rk    (512)  < 256
* um.1635 † 16.11.1700 Rüstungen

514 ROTH Heinrich rk  < 257  > 1.028
* um.1655 Rüstungen †  >.1722 Rüstungen

oo
N.N. rk  (515)

Geschwister

Roth Anna Martha 76Jhr * um.1642 Rüstungen † 06.03.1719 Rüstungen

oo 08.05.1661 Rüstungen Döring Nikolaus Ackermann, Kirchenaltarist, Gerichtsschöffe * um.1634 Rüstungen † 23.10.1699 Rüstungen

515 N.N. rk  < 514

oo
ROTH Heinrich rk    (514)  < 257  > 1.028
* um.1655 Rüstungen †  >.1722 Rüstungen

768 GAYES Anthoyne rk  Maistre (Maître) chirurgien  < 384  > 1.536
* um.1652 † 26.11.1712 St.-Julien-de-Gras-Capou

oo um.1686
DIEUXAIDE Marie (769)
* um.1667 † 26.07.1727

Geschwister

Gayes Jean * um.1660

769 DIEUXAIDE Marie   < 768
* um.1667 † 26.07.1727

oo um.1686
GAYES Anthoyne rk  Maistre (Maître) chirurgien   (768)  < 384  > 1.536
* um.1652 † 26.11.1712 St.-Julien-de-Gras-Capou

Generation 10

1028 ROTH Matthias rk  Ackermann, Kirchenaltarist  < 514
* um.1610 Rüstungen ± 04.12.1668 Rüstungen

oo <.1643
N.N. Barbara rk  (1.029)
* um.1610 †  >.1641 Rüstungen

1029 N.N. Barbara rk  < 1.028
* um.1610 †  >.1641 Rüstungen

oo <.1643
ROTH Matthias rk  Ackermann, Kirchenaltarist (1.028)  < 514
* um.1610 Rüstungen ± 04.12.1668 Rüstungen

1536 GAYES Pierre rk  < 768
*  <.1630 St. Aunis

oo
N.N. rk  (1.537)

1537 N.N. rk  < 1.536

oo
GAYES Pierre rk  (1.536)  < 768
*  <.1630 St. Aunis

Stand: 9. März 2012
Erzeugt mit PC-AHNEN
Copyright © gottsleben-genealogie.de/com